Нут: «ниша» с перспективой

Торік урожайність нуту на цьому полі становила 2,6 т/га

Нут — это новая для Украины культура, но в мире ее выращивают на площади около 13 млн га. Мировой валовой сбор не превышает 10 млн т. То есть, средняя урожайность составляет около 8 ц/га.

Итоги 15-летнего опыта

Первоначально высокая заинтересованность отечественных аграриев нутом опиралась на высокую цену его семян (по крайней мере, три года назад его стоимость составляла до 30 тыс. грн/т против сегодняшних 9-10 тыс. грн/т). Однако, к сожалению, как быстро все бросились его выращивать, так же быстро и отказались. И основная преграда, которая появилась на пути его распространения и культивации – это отсутствие сертифицированных СЗР для контроля сорняков в посевах нута.
«Тесно с нутом работаю с 2004 года. Наименьшая урожайность, которую мне пришлось получить, составляла 18 ц/га, а наибольший показатель был 41 ц / га, – рассказывает Виктор Менченя, руководитель Добровеличкивского отделения компании «Эридон». – И, что характерно, если проследить динамику изменения урожайности, то можно заметить, что с каждым годом урожайность увеличивалась. Это свидетельствует о правильном направлении нашего движения в технологии производства этой культуры. Что касается выращивания, то сегодня можно применять различные схемы и рекомендации по этому поводу. Однако когда начинаешь анализировать, становится понятно, что имеющиеся рекомендации и методики созданы в основном продавцами, а не практиками выращивания нута.
Например, нут рекомендуют сеять с нормой 500-600 тыс. растений на гектар. Однако я уверенно могу сказать, что это говорят люди, которые даже не знакомы с физиологией растений этой культуры. Ведь одной из особенностей нута является его дихотомическое ветвление. Поэтому для продавцов семян высокие нормы выгодны. Да впрочем, по собственному опыту могу сказать, что нормы высева нута можно уменьшать минимум вдвое. Главное требование – на момент уборки на поле должно быть не менее 150 тыс. растений, учитывая посевные кондиции», – объясняет Виктор Менченя.
В хозяйствах, которые «ведет» господин Виктор, нут сеют исключительно широкорядным способом. Ширина междурядья – 45 или 70 см – все зависит от имеющейся в хозяйствах техники для посева и агрегатов, позволяющих при необходимости выполнить междурядную почвообработку.
«Широкорядном схема посева дает нам ряд дополнительных преимуществ и возможностей в сравнении со сплошным способом посева. Прежде всего – это возможность активного проветривания растения и, соответственно, уменьшение рисков развития болезней в посевах. Конечно, есть фунгициды, однако широкорядный способ посева позволяет избежать развития болезней, что гораздо лучше и дешевле “героической” борьбы с ними», – делится опытом Виктор.

Комплексный подход

В сельском хозяйстве все вопросы следует решать только комплексно: севооборот, обработка почвы, СЗР, удобрения и тому подобное. Только так будем получать стабильные результаты из года в год, а если идти напрямик, то не будем иметь ничего, а «виновником» будет … только погода.

За два года площадь посевов нута в Добровеличковском и Новоукраинском районах (Кировоградщина) выросла с 200 до 3 тыс. га. Сегодня из-за низкой закупочной стоимости фермеры начали думать об уменьшении посевов нута. Однако, по словам господина Виктора, этого делать не следует – выращивание этой культуры нужно рассматривать в перспективе двух-трех лет.

«Зернобобовые культуры потребляют влагу и пищу с глубины 40-60 см. Для сравнения: такие высокомаржинальные культуры, как подсолнечник и кукуруза – с 2,5 и 2,2 м соответственно. Сегодня именно эти две культуры, которые часто чередуют из года в год, занимают 65% имеющихся площадей на Кировоградщине. В этом году в период налива зерна кукурузы была засуха, и растениям, которые росли на поле после подсолнечника, для формирования урожая не хватило влаги. Урожайность кукурузы составляла 4-6 т/га. Ответ, почему такая низкая урожайность, однозначен – засуха. В то же время урожайность кукурузы, посеянной по пшенице, составляла 7-8 т/га. Ответ, опять же, очевиден: лучше урожайность объясняется большей наличием влаги в глубоких горизонтах почвы и, соответственно, возможностью ее потребления корневой системой растений, которые выращивают в последующие годы.
Также не следует забывать и о способности нута фиксировать азот в процессе вегетации. Поэтому в случае внедрения в севооборот нута – картина еще интереснее. Обычно после бобовых, нута в том числе, сеют озимую пшеницу, которую в нашем регионе (и, наверное, не только в нашем) практикуют размещать после подсолнечника. Так вот, в одном из хозяйств при посеве озимой пшеницы после нута прибавка урожайности составила 18-20 ц/га и более (максимальная урожайность в хозяйстве составила 82 ц/га против 46 ц/га посеянной по подсолнечнику). В свою очередь, урожайность подсолнечника или кукурузы, высеянных после пшеницы, составляет 3,5-4 и 8-9 т/га соответственно. Все это возможно благодаря низкому потреблению нутом влаги и правильному размещению культур в севообороте», – комментирует Виктор.
К предшественнику нут вообще не требователен, ведь имеет небольшую потребность во влагообеспеченности: для формирования одного центнера зерна он потребляет 5-8 мм влаги. То есть для того, чтобы получить урожай на уровне 3 т, для растений посева нужно 150-240 мм влаги. Впрочем, нут нуждается в надежной защите от сорняков, ведь они забирают влагу, питательные вещества и не дают растениям культуры хорошо развиваться. Поэтому, в зависимости от предшественника, технология защиты посевов нута от сорняков будет разной.

В фокусе — качество

Так случилось, что на сегодня в Государственном реестре пестицидов и агрохимикатов практически нет зарегистрированных гербицидов для применения в посевах нута (два – почвенных и ни одного страхового). Поэтому господин Виктор,оприраясь на мировой опыт, испытал схему защиты нута от сорняков, построенную на продуктах бельгийской компании «Белхим Кроп Протектшен Н.В.». Это, в частности, почвенный гербицид Проман® 600, КС, и контактный гербицид Лентагран® 600, КЭ, которые отлично контролируют сорняки в посевах нута без ущерба для него и последующих в севообороте культур (сейчас в Украине эти продукты проходят государственную регистрацию для нута). «Продукты очень «тонкие» и требуют определенных знаний об их использовании. Однако аналогов на сегодня им нет. Если мы рассматриваем внесение Лентагран® 600, КЭ, то это – для минимальной технологии почвообработки, когда на поле остается большое количество пожнивных остатков. Этот препарат решает вопросы контроля всей широколиственной группы сорняков. Обычно я использую его до начала ветвления и цветения нута, в фазе сорняков первая настоящая пара листьев, с нормой 1,8 л/га. Для лучшего контакта обязательно добавляю 100 г на 100 л рабочей жидкости многофункционального прилипателя МультиМастр. В дальнейшем, при необходимости, проводим междурядную почвообработку. Главное – сдержать сорняки до ветвления нута, а в дальнейшем он сам себя защитит», – говорит Виктор. Вообще, по его словам, работать продуктом Лентагран® 600, КЭ, можно в любое время, независимо от фазы развития нута.

Особенностью указанного выше препарата господин Виктор отмечает мягкое действие на растения нута и охват широкого спектра сорняков, таких как марь, амброзия, амарант и другие, а при возросшей норме гербицид действовал и на некоторые злаковые сорняки.
Также следует помнить, что эффективность препарата зависит от качества воды, в частности, ее жесткости. Ведь этот показатель индивидуален для каждого хозяйства.

Лентагран® 600, КЭ, в своем составе содержит 600 г/л действующего вещества пиридат, которое относится к химической группе фенилпиридазинолов. Это послевсходовый селективный гербицид контактного действия для защиты посевов кукурузы от двудольных и однолетних злаковых сорняков. В мировой практике есть опыт эффективного применения препарата на культуре нута. Во многих странах Лентагран® 600, КЭ, является едва ли не единственным страховым гербицидом, разрешенным к использованию на этой культуре.

Главные преимущества:
контроль амброзии, мари, амаранта и лебеды раскидистой, а также широкого спектра других двудольных сорняков;
быстрое действие после применения (первые результаты – на третий-четвертый день);
усиленный эффект использования на кукурузе при использовании в смеси с трикетонами (Логано 480, КС);
не производит фитотоксичности на растения культуры.
Ключевые слова: нутгербицидБелхимЛентагран